27.12.2015  НАО: для потенциальных предпринимателей представят три типовых стартапа

   
   В Нарьян-Маре состоялось заключительное в 2015 году заседание Специализированного организационного штаба по улучшению инвестиционного климата региона. Коллегиальный орган стал единой площадкой, где определяются стратегические направления региональной политики в сфере улучшения инвестиционной привлекательности.
   Штабом были рассмотрены и утверждены с учетом отдельных рекомендаций три бизнес–проекта. Все проекты разработаны Фондом поддержки предпринимательства и предоставления гарантий НАО и являются типовыми для округа. Проекты будут размещены для потенциальных предпринимателей на региональном инвестпортале. Начинающие бизнесмены могут изучить подробнее экономическое обоснование стартапов по открытию частного детского сада, пекарни и клининговой компании, сообщается на сайте Администрации Ненецкого автономного округа.
   Также в рамках заседания члены штаба рассмотрели основные направления работы экспертных рабочих групп и проектного офиса по мониторингу основных показателей инвестиционного климата в НАО. Среди первоочередных задач рабочих групп на ближайшее время – изучение и анализ эффективности процедур, с которыми сталкивается бизнес в округе в рамках своей деятельности. Например, сколько времени и финансовых вложений требует регистрация предприятий, регистрация прав собственности, лицензирование, подключение к коммуникациям.
   В 2016 году уже по результатам проведенного рабочими группами аудита будут определены конкретные шаги по улучшению инвестиционной привлекательности Ненецкого округа. С этой целью к работе штаба в качестве экспертов будут привлекаться представители федеральных структур, бизнес-сообщества и другие заинтересованные стороны.
   Специализированный организационный штаба по улучшению инвестиционного климата был создан осенью 2015 года и основная цель его работы – создание благоприятных условий при ведении предпринимательской и инвестиционной деятельности на территории НАО. Достижение цели планируется, в первую очередь, через снижение административных барьеров для предпринимателей, определение приоритетов инвестиционной политики в регионе.
   ИА "Альянс Медиа"