22.01.2016  НАО: Фонд поддержки МП проверит эффективность использования грантов

   
   Специалисты Фонда начинают мониторинг работы всех предпринимателей, которые обращались в организацию за финансовой и информационной помощью. Выездная работа специалистов Фонда поддержки предпринимательства и предоставления гарантий НАО стартует на следующей неделе. В числе первых муниципалитетов – Приморско-Куйский, Тельвисочный сельсоветы, рабочий поселок Искателей, сообщается на сайте Администрации Ненецкого автономного округа.
   Специалисты Фонда посмотрят на месте, как предприниматели, получившие окружные гранты, ведут свое дело, с какими трудностями сталкиваются, узнают их планы на ближайший год. Кроме того, специалисты фонда окажут консультационную помощь на селе и потенциальным представителям малого и среднего бизнеса региона.
   По итогам 2015 года в Ненецком автономном округе прирост предпринимателей равен 143, среди которых 100 ИП и 43 общества с ограниченной ответственностью. В 2014 году прирост составил 30 предпринимателей, в 2013-м году прироста не было.
   Совместно с комитетом инвестиций и развития предпринимательства Фонд проводил конкурсы грантов для начинающих предпринимателей. По итогам 2015 года 15 молодых предпринимателей получили гранты на развитие своего дела. В том числе, четыре предприятия в сфере агропромышленного комплекса. Средняя сумма выданного гранта составила 500 тысяч рублей.
   В качестве государственной финансовой и имущественной поддержки субъектам предпринимательской деятельности в 2015 году из окружного бюджета выделено 14,5 млн. рублей. На реализацию стартапов для начинающих предпринимателей из окружного бюджета выделено 8,1 млн. рублей.
   ИА "Альянс Медиа"