17.02.2016  НАО: определены приоритетные сферы для развития ГЧП

   
   Власти НАО определили шесть приоритетных для НАО отраслей, которые необходимо развивать в рамках государственно-частного партнерства: жилищно-коммунальное хозяйство, энергетика, транспорт, образование, здравоохранение и туризм.
   Перечень разработан и утвержден в соответствии с дорожной картой по развитию институциональной среды в сфере ГЧП. Далее планируется создать систему мер стимулирования инвестиций в ГЧП-проекты, которая будет включать в себя выделение земельных участков, предоставление налоговых льгот, субсидий и преференций, оказание правовой, информационной, консультационной и иной поддержки, сообщается на сайте Администрации Ненецкого автономного округа.
   Как пояснили в Комитете по привлечению инвестиций и развития предпринимательства НАО, целенаправленная работа по объединению ресурсов власти и бизнеса в этом году продолжится. Окружной закон об участии Ненецкого округа в ГЧП принят еще в 2011 году, однако за четыре года ни один проект государственно-частного партнерства так и не был реализован. На сегодняшний день подготовлен проект поправок, которые актуализируют нормативный акт. Кроме того, создается специальная рабочая группа. Ее задача - проанализировать имеющиеся у региона ресурсы, изучить заинтересованность со стороны бизнеса и предложить к реализации конкретные ГЧП-проекты.
   Предполагается, что в округе будет вестись реестр заключённых соглашений о государственно-частном партнерстве и объектов, в отношении которых планируется заключить концессионные соглашения.
   ИА "Альянс Медиа"