26.03.2016  Власти НАО готовы помогать малому бизнесу с обучением кадров

   
   Игорь Кошин, вице-губернатор Татьяна Логвиненко и председатель Комитета инвестиций и развития предпринимательства Ирина Тихомирова посетили предприятия малого бизнеса Нарьян-Мара, получившие бюджетную поддержку на развитие своего дела. В графике объезда – салон красоты, школа танцев, языковая студия и сервисный центр по обслуживанию оргтехники, сообщается на сайте Администрации Ненецкого автономного округа.
   Одна из главных проблем, с которой сегодня сталкиваются предприниматели – кадровый голод. Переобучение требует значительного времени и средств.
   «Округом сегодня предусмотрена субсидия, компенсирующая часть затрат на повышение квалификации сотрудников, - отметила Ирина Тихомирова. - Также прорабатывается вопрос о дополнительных мерах поддержки».
   Глава региона поручил профильным ведомствам сделать специальную окружную программу подготовки специалистов: «Мы должны быть пионерами в этой области и помогать нашим предпринимателям».
   Еще один вопрос, который был затронут на встречах – субсидирование услуг дополнительного образования. Сегодня затраты на оказание такой услуги компенсируются бюджетным учреждениям. В планах региональной власти – подключить к процессу и частных исполнителей в рамках конкурсной процедуры.
   Индивидуальный предприниматель Наталья Сафонова получила грант для начинающих предпринимателей. Эти средства она потратила на развитие студии изучения иностранных языков «Polyglot».
   «Для начала своего бизнеса мы получили значительную поддержку. В наших силах сейчас развиваться самим», - отметила Наталья Сафонова.
   В ближайших планах студии – увеличение количества учеников, а следовательно, и количества классов. Снизить затраты на арендную плату может помочь окружная субсидия за возмещение части арендных платежей.
   «Не секрет, что практически любая экономическая деятельность, не связанная с добычей ресурсов, не конкурентоспособна в районах Крайнего Севера. У нас «дорогие» электроэнергия и рабочая сила. В структуре затрат это две составляющие, которые «съедают» всю прибыль. Именно поэтому в округе создана инфраструктура, поддерживающая предпринимателей: гранты, субсидии на возмещение части расходов и другие виды финансовой поддержки. Это позволяет создавать рабочие места, не связанные с бюджетной сферой, производить полезный продукт, развивать сферу услуг. Приятно осознавать, что система начинает работать», - заключил глава региона.
   ИА "Альянс Медиа"