08.04.2016  НАО: начался прием заявок на конкурс грантов для начинающих предпринимателей

   
   Департамент финансов и экономики НАО начинает конкурсный отбор по предоставлению грантов начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса. Соответствующее распоряжение подписала накануне вице-губернатор Татьяна Логвиненко. Заявки будут приниматься с 6 апреля по 5 мая 2016 года, сообщается на сайте Администрации Ненецкого автономного округа.
   Гранты предоставляются на безвозмездной основе в целях софинансирования расходов. Соискателю гранта необходимо предусмотреть собственные расходы на реализацию своего стартапа в размере не менее 15 % от суммы получаемого гранта.
   Впервые с 2016 года порядком предоставления грантов предусмотрена возможность участия в конкурсе не только ИП и зарегистрированных организаций малого и среднего бизнеса, но и физических лиц. Речь идет о том, что если проект, поступивший на конкурс от физического лица, будет одобрен к финансированию, то в течение 30 дней с момента объявления результатов конкурса победитель должен будет оформиться как индивидуальный предприниматель. Соответствующую поддержку ему окажет региональный Фонд поддержки предпринимательства и предоставления гарантий.
   Максимальная сумма гранта на одного получателя составляет 500 тысяч рублей. При этом в случае, если учредителями организации, претендующей на получение поддержки из окружного бюджета, являются несколько лиц, входящих в приоритетную целевую группу, то сумма такого гранта может составлять до 1 млн рублей.
   В перечень целевых групп соискателей, которые могут претендовать на предоставление грантов в приоритетном порядке, с этого года включены зарегистрированные безработные и лица, находящиеся под угрозой массового увольнения, а также многодетные и молодые семьи, социально ориентированные предприниматели.
   Кроме того, Государственная программа НАО «Развитие предпринимательской деятельности в Ненецком автономном округе» определяет и 13 приоритетных для развития сфер хозяйствования. В их числе - сельское хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, обрабатывающие производства, туризм, оказание бытовых услуг населению, развитие народных промыслов, а также деятельность в области образования, культуры, спорта, здравоохранения и предоставления социальных услуг.
   На гранты начинающим предпринимателям из бюджета округа в 2016 году предусмотрено 9 млн рублей.
   С Положением о порядке и условиях предоставления грантов начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса можно ознакомиться на сайте Фонда поддержки предпринимательства и предоставления гарантий НАО: fond83.ru.
   ИА "Альянс Медиа"