17.05.2016  НАО: семь стартапов получат поддержку по итогам конкурса грантов

   
   Департамент финансов и экономики НАО подвел итоги конкурса по предоставлению грантов начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса.
   По информации комитета инвестиций и развитию предпринимательства, всего на конкурс поступило 20 заявок от начинающих предпринимателей из Нарьян-Мара, села Несь, поселков Андег и Индига, деревни Лабожское. Общая сумма заявленных стартапов составила более 10 млн рублей, сообщается на сайте Администрации Ненецкого автономного округа.
   По решению конкурсной комиссии окружную финансовую поддержку получат семь проектов на общую сумму 4,5 миллиона рублей.
   Основная доля проектов-победителей конкурса направлена на оказание медицинских услуг населению и развитие сельского хозяйства.
   При финансовой поддержке округа в НАО откроется кабинет ультразвуковой диагностики, Заполярный медицинский центр, оздоровительный центр «Соляная пещера», клининговая компания «Фреш-НАО», охранная фирма, сельхозрынок, а также молочная ферма в деревне Андег.
   На поддержку каждого из проектов на создание собственного бизнеса округ выделит по 500 тысяч. Это максимальная сумма гранта на одного получателя. Исключением стали бизнес-планы по строительству и организации сельскохозяйственного рынка и организации частной медицинской клиники. На приобретение металлоконструкции для строительства рынка и приобретение техники для заполярного медицинского центра округ выделит по 1 млн. рублей. Проекты относятся к приоритетным целевым группам по нескольким направлениям – строительство и сельское хозяйство, развитие здравоохранения. Рынок не только создаст новые условия для горожан-покупателей, но и для сельхозпроизводителей региона, а первая в Нарьян-Маре частная клиника позволит расширить спектр оказания медицинских услуг в регионе.
   На предоставление грантов начинающим предпринимателям в бюджете округа в 2016 году предусмотрено 9 миллионов рублей. Еще 3 миллиона рублей на грантовую поддержку окружных предпринимателей выделено НАО из федерального бюджета.
   ИА "Альянс Медиа"