05.10.2016  НАО: развитие предпринимательства – один из приоритетных проектов округа

   
   В НАО завершился прием заявок на второй в 2016 году конкурс по предоставлению грантов начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса.
   В Департаменте экономики и финансов НАО зарегистрировано 23 заявки от начинающих предпринимателей Нарьян-Мара, поселков Искателей и Красное, села Несь. Представленные бизнес-проекты направлены, в основном, на развитие сельского хозяйства, производства и предоставление услуг населению, сообщается на сайте Администрации Ненецкого автономного округа.
   Конкурсной комиссии предстоит их рассмотреть в срок до 13 октября.
   По итогам конкурсного отбора на лучшие проекты планируется распределить 3,5 млн рублей. Из них 3 млн рублей округ получил в виде субсидии из федерального бюджета. Победителей конкурса и очередность распределения грантов комиссия определит с учетом рейтинговой оценки каждого стартапа.
   - Сегодня мы берем курс на проектное управление, и развитие бизнеса становится одним из главных приоритетов. Основная задача, которую ставлю перед профильными государственными структурами – не только привлечение новых источников для развития предпринимательства, но и постоянное совершенствование бизнес-инфраструктуры в регионе. Мы обязаны создать условия для тех, кто хочет и может открыть свое дело, - сказал глава НАО Игорь Кошин.
   Гранты предпринимателям предоставляются на безвозмездной основе в целях софинансирования их расходов. Требования ко всем участникам конкурса равные: необходимо иметь бизнес-план и предусмотреть собственные расходы на реализацию своего проекта в размере не менее 15 % от суммы получаемого гранта.
   Максимальная сумма гранта составляет 500 тыс. рублей, за исключением случаев, когда учредителями вновь созданного юридического лица являются несколько физических лиц, включенных в приоритетную целевую группу получателей гранта. В этом случае сумма гранта юридическому лицу может быть увеличена до 1 млн рублей.
   В предыдущем конкурсе, состоявшемся в мае 2016 года, участвовало 20 проектов, определено семь победителей. Предприниматели получили 4,5 млн рублей на начало собственного дела из региональной казны.
   Всего в 2015 и 2016 году состоялось три конкурса грантов, победителями которых стали 22 стартапа. На эти проекты из региональной казны было выделено 12,6 млн рублей.
   ИА "Альянс Медиа"