25.01.2017  НАО: исключено более 20% запланированных проверок юрлиц и ИП

   
   Надзор за исполнением законодательства в сфере защиты прав малого и среднего предпринимательства является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры округа, сообщается на сайте Прокуратуры НАО.
   В целях снижения давления на бизнес-сообщество со стороны контролирующих органов прокуратурой округа активно используются полномочия по проверке законности включения контрольных мероприятий в план проведения плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также полномочия по согласованию внеплановых выездных проверок.
   Так, в ходе формирования плана проведения плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2017 исключено более 20% запланированных проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В полном объеме отклонены планы проверок 10 контролирующих органов.
   Кроме того, в 2016 году прокуратурой округа отказано в согласовании проведения более чем 50% внеплановых выездных проверок в отношении хозяйствующих субъектов.
   По результатам мониторинга нормативной базы региона на предмет наличия административных барьеров прокуратурой округа опротестовано 25 нормативных правовых актов органов местного самоуправления в сфере муниципального контроля и торговой деятельности, отдельные положения которых противоречили требованиям федерального законодательства.
   В деятельности контролирующих органов выявлялись нарушения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), при этом зачастую такие нарушения содержали признаки состава административного правонарушения по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностными лицами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора), органов местного самоуправления, уполномоченных на осуществление муниципального контроля, либо государственных или муниципальных учреждений, осуществляющих контрольные функции, требований законодательства о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле, выразившееся в проведении проверки при отсутствии оснований для ее проведения, нарушении сроков проведения проверки, отсутствии согласования внеплановой выездной проверки с органами прокуратуры, непредставлении акта о проведенной проверке, привлечении к проведению мероприятий по контролю не аккредитованных в установленном порядке юридических лиц, индивидуальных предпринимателей или не аттестованных в установленном порядке граждан либо проведении плановой проверки, не включенной в ежегодный план проведения плановых проверок), в связи с чем по результатам рассмотрения возбужденных прокуратурой округа дел об административном правонарушении 3 должностных лица органов контроля привлечены к административной ответственности.
   По фактам выявленных нарушений закона прокуратурой округа заместителю губернатора региона – руководителю Департамента и главе города Нарьян-Мар внесено 2 представления, по результатам рассмотрения которых, 2 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.
   В 2016 году прокуратурой округа по результатам проведенных проверок исполнения законодательства при осуществлении сотрудниками полиции проверок в рамках имеющихся полномочий в сфере противодействия нелегальному обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции, контроля исполнения законодательства о частной охранной деятельности, а также пресечении фактов нарушения авторских и смежных прав, выявлены факты необоснованного вмешательства в предпринимательскую деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства, нарушения требований законодательства об административных правонарушениях.
   В результате вмешательства прокуратуры округа незаконно удерживаемое имущество возвращено индивидуальному предпринимателю.
   Укреплению законности и правопорядка в сфере предпринимательской деятельности способствует взаимодействие прокуратуры Ненецкого автономного округа с органами власти всех уровней, общественностью, институтами гражданского общества, в рамках действующих в прокуратуре округа межведомственной рабочей группы и общественного совета по защите малого и среднего бизнеса.
   Так, по результатам работы межведомственной рабочей группы в 2016 году, в целях упорядочивания торговой деятельности на территории региона, прокуратурой округа разработан проект закона об установлении административной ответственности за торговлю в неустановленных для этих целей местах, а также за нарушение установленного порядка организации на территории региона ярмарок, который принят Собранием депутатов Ненецкого автономного округа.
   Всего, в 2016 году прокуратурой округа выявлено 210 нарушений закона в сфере защиты прав субъектов малого и среднего предпринимательства, в целях устранения которых, опротестовано 25 правовых акта, внесено 17 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 10 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 3 должностных лица привлечены к административной ответственности, объявлено 1 предостережение о недопустимости нарушения закона.
   ИА "Альянс Медиа"