22.05.2012 15:52
Новости.
Просмотров всего: 5664; сегодня: 1.

Сбербанк увеличил кредитный портфель в сфере малого бизнеса

Сбербанк увеличил кредитный портфель в сфере малого бизнеса

Более чем на 10% увеличился кредитный портфель Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» в сфере малого бизнеса за первые четыре месяца 2012 года

Северо-Западный банк ОАО «Сбербанк России» подвел итоги кредитования малого бизнеса за первые четыре месяца 2012 года. C января по апрель 2012 года кредитный портфель банка в сфере малого бизнеса увеличился более чем на 10 % - до 29,5 млрд рублей. За четыре месяца 2012 года банк выдал малому бизнесу более 4,5 млрд рублей, в том числе более 1,1 млрд рублей - в Санкт-Петербурге.

На сегодняшний день количество действующих кредитных договоров юридических лиц в банке превышает 12,7 тысяч (в т.ч 8,9 тысяч – в сфере малого бизнеса), кредиты банка привлекли более 8 тысяч корпоративных заемщиков (в т.ч. 6,5 тысяч - в сфере малого бизнеса).

В Северо-Западном банке ОАО «Сбербанк России» реализуется более 10 специализированных программ для предпринимателей. Наибольший прирост портфеля по кредитованию малого бизнеса в начале года связан с новым продуктом банка - беззалоговым кредитом «Доверие». С начала года Северо-Западный банк по этой кредитной программе выдал 1,16 млрд рублей, в том числе 417 млн рублей в Санкт-Петербурге.

«Доверие» - это беззалоговый кредит на любые цели, разработанный Сбербанком специально для собственников бизнеса, индивидуальных предпринимателей и малых предприятий с годовой выручкой до 60 млн рублей. Сумма кредита позволяет покрыть большинство нужд малого бизнеса, а отсутствие залога снижает его стоимость, так как отпадает надобность в оценке и страховании залога.

Такой кредит может быть оформлен как на физическое, так и на юридическое лицо. Достаточно предоставить минимальный стандартный унифицированный пакет, состоящий из комплекта правоустанавливающих документов и документов, подтверждающих финансовое состояние заемщика. Дополнительными плюсами являются отсутствие комиссий и быстрое принятие Сбербанком решения о выдаче кредита «Доверие» за 3 рабочих дня по технологии «Кредитная фабрика».

Северо-Западный банк также начал принимать заявки на кредиты по новой программе «Бизнес-старт», предполагающей готовые бизнес-решения для «стартапов».

Программа «Бизнес-старт» была специально разработана для клиентов, которые только планируют вести собственный бизнес, но не обладают достаточными знаниями и финансированиям для его становления и развития. Это уникальное для рынка решение Сбербанк начал внедрять в декабре 2011 года. Сейчас программа запущена в Санкт-Петербурге и Мурманске, в дальнейшем перечень городов будет расширен.

В рамках «Бизнес-старта» начинающим предпринимателям предлагаются франчайзинговые программы ведения бизнеса и стартовые средства на запуск своего дела. Заемщик должен внести первоначальный взнос в размере 20% и не вести текущей предпринимательской деятельности в течение последних 90 дней. Обратившись в отделение Сбербанка и став участником программы, он может рассчитывать на получение беззалогового кредита в сумме до 3 млн рублей (до 80% объема средств, необходимых для запуска бизнеса) по ставке 17,5% при кредитовании на срок до двух лет и 18,5% - свыше двух лет. При этом заемщик получает возможность отсрочки в погашении основного долга до 6 месяцев. Решение о выдаче кредита принимается также за 3 рабочих дня по технологии «Кредитная фабрика».

«Программа «Бизнес-старт» интересна для клиентов, заинтересованных в запуске своего дела. Эта уникальное для рынка, очень простое и удобное решение помогает предпринимателям быстро получить капитал и начать реализовывать готовый проект. Понимая, что малый бизнес как опора любой экономики нуждается в поддержке, мы предложили интересные брендовые франчайзинговые программы, удобную технологию кредитования и выгодные условия, отказавшись от залогов, комиссий и введя отсрочку в погашении долга», - говорит заместитель председателя Северо-Западного банка Алексей Кольчик.

Помимо предоставления стартового капитала, Сбербанк помогает предпринимателю пройти курс обучения и выбрать готовое к реализации бизнес-решение. На данный момент франшизы предлагают целый ряд известных компаний-разработчиков, в том числе продавцы одежды BAON и NEWFORM, рестораны быстрого обслуживания Subway, детский центр «Бэби-Клуб», сеть студий маникюра Лены Лениной, оздоровительный центр «Тонус-Клуб», агентство недвижимости «ХИРШ», прачечные «ЧистоФФ» и автомойка «ЭкоВош Мобайл», сеть магазинов электроинструментов «220 Вольт». Кроме того, в качестве готового бизнес-решения можно выбрать один из видов нестационарного бизнеса (мобильные торговые и сервисные точки), разработанного общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России».

Обратиться за кредитом и пройти обучение по программе «Бизнес-старт» в Санкт-Петербурге можно по следующим адресам:

• Комендантский пр.30,корп.1;

• Старо-Петергофский пр., д.30;

• пр. Ветеранов, дом 114;

• Ленинский пр., 129;

• Бухарестская, 23/1;

• ул. Фучика д.8 "лит А".

Сегодня малый бизнес составляет порядка 95% от количества всех корпоративных клиентов Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России». Имея 65 тысяч клиентов, банк занимает более 60% на рынке обслуживания субъектов малого предпринимательства. На Северо-Западе банк открыл сеть Центров развития бизнеса, три из которых действуют в Санкт-Петербурге.


Ньюсмейкер: Северо-Западный банк Сбербанка России — 344 публикации
Поделиться:

Группа: Сбербанк России (5873)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...