27.07.2012 14:13
Новости.
Просмотров всего: 7275; сегодня: 1.

МЭС Северо-Запада провели экскурсию для студентов СПбГПУ

МЭС Северо-Запада провели экскурсию для студентов СПбГПУ

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Северо-Запада – организовал экскурсию по подстанциям Центральная, Чесменская и Южная для студентов Электромеханического факультета Санкт-Петербургского Государственного политехнического университета (СПбГПУ). Будущие энергетики ознакомились с работой энергетических объектов филиала в рамках производственной практики. Ребята также смогли задать вопросы о дальнейшем трудоустройстве на предприятия МЭС и о квалификационных требованиях Федеральной сетевой компании к персоналу при приеме на работу.

Маршрут для экскурсии был выбран не случайно: студенты получили интересную возможность сравнить три подстанции, оснащенные оборудованием разных поколений.

ПС 330кВ Центральная была введена в эксплуатацию около двух лет назад. На момент открытия это была первая подстанция закрытого типа (в то время как ПС Чесменская и ПС Южная являются частично закрытыми). На ПС 220 кВ Чесменская полномасштабная реконструкция началась в 2007 году. Обновление и утилизацию старого оборудования планируется завершить к 2014 году. Южная представляет собой полностью реконструированную подстанцию с новейшим оборудованием внутри.

Знакомство практикантов с работой подстанций началось с посещения ПС 330 кВ Центральная. Она является первым в Санкт-Петербурге энергообъектом закрытого типа с применением современных комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 110 и 330 кВ. Благодаря использованию КРУЭ ее площадь в 3 раза меньше площади энергообъектов со стандартной схемой размещения оборудования. Начальник подстанции Андрей Чинахов продемонстрировал студентам работу автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУТП), которая позволяет осуществлять управление объектом как с диспетчерского пульта подстанции, так и дистанционно — из Центра управления сетями МЭС Северо-Запада, который находится на территории подстанции 220 кВ Волхов—Северная.

Подстанция 220 кВ Чесменская, построенная в 1934 году, на сегодняшний день находится в стадии реконструкции. Заново построены открытые распределительные устройства (ОРУ) 220кВ, 110кВ и закрытые распределительные устройства (ЗРУ) 35 кВ,10кВ, 6кВ, полностью заменено основное подстанционное оборудование, установлены современные устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики, а также создана автоматизированная система управления технологическими процессами.

Экскурсия завершилась посещением подстанции 330 кВ Южная, комплексная реконструкция которой началась в 2007 году. Заместитель начальника подстанции Александр Логинов продемонстрировал практикантам работу КРУЭ-110 кВ, 330 кВ, 220 кВ с комплектным элегазовым оборудованием, ЗРУ-10 кВ и главный щит управления подстанции, где находится автоматизированное рабочее место дежурного (АРМ) подстанции. Во время экскурсии студенты получили возможность понаблюдать за процессом производства оперативных переключений и увидеть, как оперируют выкатными элементами ячеек 10 кВ работники подстанции.

Подстанция Южная обеспечивает электроснабжение Колпинского, Невского, Московского, Пушкинского и Центрального районов Санкт-Петербурга, в том числе таких крупных потребителей, как ОАО «ГОЗ Обуховский завод», ОАО «Ижорские заводы», АО «Завод алюминиевых конструкций», таможенный терминал «Южный» и других.

МЭС Северо-Запада принимают активное участие в подготовке молодых специалистов в области энергетики, заключая соглашения о сотрудничестве с ведущими профильными ВУЗами региона. Положительно зарекомендовавшие себя при прохождении производственной и преддипломной практик студенты в дальнейшем имеют возможность начать свою карьеру в энергетической компании.

СПбГПУ является стратегическим партнером ОАО «ФСК ЕЭС» по подготовке персонала для работы в энергетической отрасли с 2009 года. Взаимодействие с учебным заведением помогает формировать кадровый резерв. Участники целевой программы, реализуемой МЭС Северо-Запада совместно с Политехническим университетом, в процессе обучения проходят на предприятиях компании производственную и преддипломную практики. В июне 2012 года на базе ВУЗа был торжественно открыт Центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов электросетевого комплекса, реконструированный и оснащенный при поддержке ОАО «ФСК ЕЭС».

ОАО «ФСК ЕЭС» образовано в соответствии с программой реформирования электроэнергетики как монопольный оператор по управлению Единой национальной электрической сетью с целью ее сохранения и развития. Объекты электросетевого хозяйства Федеральной сетевой компании находятся в 73 регионах Российской Федерации общей площадью более 13,6 млн кв. км. Компания эксплуатирует 125,3 тыс. км линий электропередачи и обеспечивает функционирование 856 подстанций общей установленной трансформаторной мощностью более 322,6 тыс. МВА класса напряжений 35-1150 кВ. В компании работает более 23 тысяч сотрудников.

МЭС Северо-Запада являются филиалом ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы». В зону обслуживания МЭС Северо-Запада входят 11 субъектов РФ площадью 2446,8 тысяч км² с населением 14,93 миллиона человек – город Санкт-Петербург, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Псковская, Смоленская, Брянская, Калининградская, Архангельская области, а также Республика Карелия и Республика Коми. МЭС Северо-Запада эксплуатируют энергообъекты высокого класса напряжения - 95 подстанции 110, 220, 330 и 750 кВ суммарной трансформаторной мощностью 37 059,9 МВА. Общая протяженность линий электропередачи по МЭС Северо-Запада составляет 14 523 км.


Ньюсмейкер: Россети ФСК ЕЭС МЭС Северо-Запад — 160 публикаций
Поделиться:

Группа: Россети (11725)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...